X
Спасибо за обращение! Мы с Вами свяжемся в ближайшее время.
X
Дополнительная
скидка на все 3%
Получить скидку легко!
1 шаг. Отправить заявку
2 шаг. Получи промо-код *
Нажимая «Получить промокод» я соглашаюсь на обработку персональных данных, установленных в политике конфиденциальности
* Действия промо-кода ограничены, подробности уточняйте у менеджера

Как выбрать фундамент для дома

01.07.2022

Строительство любого дома начинается с фундамента. Фундамент это несущая конструкция, которая является неотъемлемой частью здания, принимает и равномерно распределяет на себе всю нагрузку от надстройки. Для деревянного дома это ещё и защита конструкции пола и нижней части стен от влаги. Также фундамент выравнивает дом и позволяет установить его даже на неровной или наклонной поверхности грунта. Большинство видов фундаментов предотвращают негативное воздействие движения грунта.

Фундаменты различают по следующим признакам:

  • По глубине заложения: неглубокого заложения - на бетонных блоках, практически на поверхности грунта, и глубокого заложения (с проникновением в грунт).
  • По материалу: каменный, бетонный, железобетонный, деревянный (самый недолговечный).
  • По основному типу конструкции: ленточный, свайно-забивной, свайно-винтовой, плитный.

Сразу оговорим, почему мы не станем предлагать следующие виды фундамента:

  • Любой деревянный фундамент – подвержен негативному влиянию окружающей среды, так как непосредственно соприкасается с почвой и поэтому недолговечен. Даже при обработке септиками и красками, со временем, он всё же станет уязвим.
  • Фундамент на бетонных блоках – не защитит дом от движения грунта, а значит в любой момент строение может перекосить. Такой фундамент приемлем только для лёгких небольших построек, ровных сухих почв.

Рассмотрим подробнее основные виды рекомендованного фундамента для строительства деревянного дома на предмет технологии, достоинств и недостатков.

Плитный , когда под всей площадью дома заливается бетонная плита толщиной 500 см. Это один из самых надёжных видов фундамента, но он же самый дорогостоящий за счёт стоимости бетона. Также потребуется порядка 28 дней, при условии сухой и тёплой погоды, для полного затвердевания материала. Через 2 недели можно начинать завозить материалы, приступать к работе аккуратно и постепенно нагружая фундамент.

Ленточный монолитный армированный. Альтернатива монолитному плитному. Сечение бетонной конструкции будет 200-500 (высота) см., с армированием арматурой 10 мм. Она пройдёт некой лентой по всему периметру дома и будет повторяться как спираль до центра. По периметру фундамента укладывается монтажная доска 35х145 мм, закреплённая на анкеры с шагом не более 1500 мм по гидроизоляции. За счёт того, что бетона используется меньше, цена будет ниже, но также потребуется порядка 28 дней для полного затвердевания бетона при условии сухой и тёплой погоды. В лучшем случае через 2 неделе можно начать завозить стройматериалы и постепенно начинать строительство и нагружать фундамент.

Свайно- винтовой. Это металлические сваи, окрашенные двухкомпонентной краской на полиуретановой основе, размер 108х2500мм (толщина стенки 4 мм), которые заполняются песко-цементной смесью, оголовки составляют 200х200 мм. За счёт своего размера сваи проходят зону промерзания и полностью исключают влияние движения грунта на конструкцию дома. Высота свай над землёй 500-600 мм, закрывается замкнутой обвязкой из бруса антисептированным огнебиозащитным составом, размером150х150 мм по гидроизоляции. Главные преимущества в доступной цене за счёт стоимости материала, скорость установки порядка 1-2 дней, после чего можно сразу приступать к строительству дома. Но так как технология довольно новая, не смотря на продуманность материалов, пока невозможно подтвердить на практике долговечность данной технологии.

Свайно – забивной на железобетонных сваях. Сваи размером 150х150х3000мм проходят в глубину зону промерзания и полностью исключают негативное воздействие возможного движения грунта на конструкция дома. Монтажные пластины окрашены, размер 200х200 мм, установлены на анкера. Замкнутая обвязка такая же как у свайно-винтового фундамента. Этот фундамент дешевле плитного, но дороже свайно-винтового за счёт использования железобетона. Но именно поэтому он гарантированно прочен, надёжен и проверено долговечен. Также этот вид фундамента устанавливается за день и позволяет сразу приступить к строительству дома. Мы будем рекомендовать установку именно этого фундамента для любого дома, так как это оптимальное сочетание цены – качества и сроков исполнения.

В СК «Дом Гермес» наши менеджеры технологи помогут подобрать или индивидуализировать не только проект дома, но и также порекомендуют какой выбрать фундамент. Чтобы рекомендовать какой фундамент будет оптимален для вашего проекта, мы изучим следующий важные аспекты:

  • проект дома (конструктив, этажность, площадь);
  • тип стройматериала (бревно, брус, каркасная технология, евробрус);
  • особенности и состояние грунта на участке (перед началом проекта на объект обязательно выезжает специалист);
  • сроки строительства;
  • финансовые возможности клиента.

Опыт и профессионализм наших сотрудников позволяет всегда найти самое лучшее решение в зависимости от возможностей и пожеланий наших клиентов.

X
Получи дополнительную скидку
3% на все, используя промо-код!
Получить промо-код

Услуги кредитования и страхования

Кредит на строительство или ремонт дома – это современный финансовый инструмент, используя который Вы можете изменить свою жизнь к лучшему гораздо быстрее и с большим комфортом.

Предоставим Вам всю необходимую информацию по кредитам, профессионально проконсультируем и поможем сделать правильный выбор.

Ответим на вопросы страхования и оформим страховой полис на Ваш дом, сроком на 12 месяцев с возможностью дальнейшего продления.

Рассчитать кредит
Условия
Рассчитать кредит
Условия
Рассчитать кредит
Условия
Рассчитать кредит
Условия