X
Спасибо за обращение! Мы с Вами свяжемся в ближайшее время.
X
Дополнительная
скидка на все 3%
Получить скидку легко!
1 шаг. Отправить заявку
2 шаг. Получи промо-код *
Нажимая «Получить промокод» я соглашаюсь на обработку персональных данных, установленных в политике конфиденциальности
* Действия промо-кода ограничены, подробности уточняйте у менеджера

Нужно ли чистить мягкую кровлю

04.04.2022

В последнее время всё чаще домовладельцы отдают предпочтение мягкой кровле, она идеальна в сочетании цена – качество. Также она достаточно проста в уходе и долговечна.

Но любой материал и любая часть дома так или иначе требует ухода.

Если говорить о качественной современной мембранной мягкой кровле, то весь уход будет сводиться к эпизодическому визуальному осмотру и механической уборке.

Как чистить мягкую кровлю?

Если Ваш дом располагается в лесу, особенно в еловом, то в тёплый период в ендовах (внутренний угол кровли в месте стыковки скатов) будет скапливаться листва и хвоя, потому что верхний слой мягкой кровли не гладкий, скорее шершавый, что задерживает её на поверхности. А с северной стороны кровли может нарастать мох, лишайник или небольшая растительность - это совершенно нормально. Если осадки не смоют всё естественным путём, то возникает вопрос – можно ли чистить мягкую кровлю? Да можно, а иногда даже нужно, при соблюдении некоторых рекомендаций и норм безопасности. Но вот нужно ли делать это самому? Даже если угол ската вашей крыши минимален, всё равно существует вероятность падения и травмирования без определённого страховочного оборудования и навыков.

Для очистки от листвы и хвои потребуется обычная мягкая метла с длинным пластмассовым ворсом щётки, которые как правило мы используем для подметания дорожек в саду. Железными веерными граблями это будет делать не удобно, так как спицы могут цепляться за шершавый материал кровли. Также рекомендуется надеть резиновую мягкую обувь для устойчивости и чтобы не повредить верхний слой кровли. Отлично подойдут кроксы, резиновые сапоги или калоши. Только они должны хорошо, плотно сидеть на ноге.

Для очистки от мха лучше использовать сильную струю воды, она удалит мох бережно, не повредив кровлю и заодно вымоет начисто всю крышу. Механическим путём чистить будет весьма трудоёмко и не получится полностью удалить весь нарост, поэтому он быстрее вернётся на своё место.

Скопление грязи на крыше будет способствовать образованию мха, но не повредит саму кровлю, поэтому не обязательно проводить чистку каждый год и соблюдать идеальную чистоту. Летние проливные дожди помогут избавиться от лишнего мусора. Поэтому достаточно визуально оценивать состояние кровли и раз в 5 - 10 лет проводить уборку.

Нужно ли чистить мягкую кровлю от снега?

Вы можете не переживать о снеге на крыше, если соблюдены все нижеперечисленные условия:

  • Конструкция крыши прочна и построена по всем технологическим требованиям.
  • Материал кровли качественный и долговечный.
  • Угол ската крыши предполагает беспрепятственный, естественный сход и стаивание снега.
  • Края крыши оборудованы снегоудерживателями.

Матовая, тёмная поверхность удерживает снег, притягивает солнечные лучи и первый быстрее стаивает.

Но всё же Вам может понадобиться убрать снег с крыши, если совпадут хотя бы несколько условий:

  • уровень снега на крыше более 50 см,
  • прогнозируется потепление, значит снег станет сырым и тяжёлым,
  • конструктив крыши не предполагает большой нагрузки извне,
  • качество крыши не внушает доверия,
  • крыша ветхая.

Чистку снега осуществляют обычными лопатами, оставляя 20 см защитного слоя снега.

Стоит отметить, что данные рекомендации подойдут и для любого другого вида кровли, с небольшими нюансами, зависящими от физических свойств материала. Например мателлочерепица, керамочерепица и профнастил могут выдержать большее количество снега, но и у них есть свои пределы в зависимости от конструкции крыши.

В любом случае мы рекомендуем не проводить эти работы самостоятельно и обратиться к профессионалам. В СК «Дом Бобра» Вы найдёте услуги и адекватные цены по очистке, диагностике и на ремонт кровли частного дома.

X
Получи дополнительную скидку
3% на все, используя промо-код!
Получить промо-код

Услуги кредитования и страхования

Кредит на строительство или ремонт дома – это современный финансовый инструмент, используя который Вы можете изменить свою жизнь к лучшему гораздо быстрее и с большим комфортом.

Предоставим Вам всю необходимую информацию по кредитам, профессионально проконсультируем и поможем сделать правильный выбор.

Ответим на вопросы страхования и оформим страховой полис на Ваш дом, сроком на 12 месяцев с возможностью дальнейшего продления.

Рассчитать кредит
Условия
Рассчитать кредит
Условия
Рассчитать кредит
Условия
Рассчитать кредит
Условия