X
Спасибо за обращение! Мы с Вами свяжемся в ближайшее время.
X
Дополнительная
скидка на все 3%
Получить скидку легко!
1 шаг. Отправить заявку
2 шаг. Получи промо-код *
Нажимая «Получить промокод» я соглашаюсь на обработку персональных данных, установленных в политике конфиденциальности
* Действия промо-кода ограничены, подробности уточняйте у менеджера

Реконструкция дома. С чего начинаем?

15.04.2019

Владельцы частных домов и коттеджей прежних лет застройки со временем начинают задумываться об их обновлении. Большинство ограничивается косметическим или капитальным ремонтом, если дом находится в приличном техническом состоянии. Но для некоторых зданий требуется ремонт и реконструкция. Связано это как с
субъективными причинами — устаревшей архитектурой, изношенностью несущих конструкций и т.д., так и с субъективными, когда дом становится слишком тесным или
перестает нравиться владельцам.

Но перестроить дом не так просто, как кажется с первого взгляда. Даже если это небольшой дачный домик, он внесен в соответствующие реестры и имеет свою материальную стоимость. Чтобы увеличить его площадь, изменить архитектуру, достроить или реконструировать, нужно выполнить ряд процедур, согласований и получить разрешительные документы от уполномоченных органов. Без такого документального подтверждения начинать работы рискованно.

Какие документы необходимы для реконструкции?

После принятия решения об обновлении вашего дома, необходимо выяснить, считаются ли работы реконструкцией, или простым ремонтом, пусть и с выполнением
ряда работ, которые затрагивают несущие конструкции и внешний вид здания. Сложнее всего приходится владельцам домов, которые находятся в исторических частях
населенных пунктов и внесены в реестр архитектурных достопримечательностей. В этом случае согласование может занять месяцы и годы.

Для владельцев обычного дома достаточно получить разрешение от местных властей. Это потребуется в случае, когда реконструкция домов затрагивает:

  • функциональное назначение здания;

  • качества и количества внутренних помещений;

  • перепланировку здания с изменением положения несущих конструкций;

  • изменение размеров и конфигурацию здания;

  • вместимость, полезную и общую площадь здания.

Регламентируются такие работы рядом законодательных актов, которые обязательны для выполнения, на всей территории страны. Основные документы:

  • Градостроительный Кодекс;

  • Рекомендации по оценке эффективности реконструкции зданий Госстроя;

  • Приказами и постановлениями Госархитектуры и Госстроя;

  • Приказами и актами местных органов государственного управления.

В большинстве случаев, если капитальный ремонт производится в домах, находящихся на территории частных участков, никаких разрешений не требуется. Но достройка домов, когда увеличивается площадь или этажность, должна быть обязательно согласована.

Порядок действий при реконструкции дома.

Перед началом работ необходимо определить объем и составить план будущих изменений. Самостоятельно это сделать сложно даже в небольшом частном доме. Специалисты компании «Дом бобра» dombobra.ru помогут на этом этапе. 

Дальше необходимо указать точную причину реконструкции (требуется заключение специалиста) и указать исполнителя работ. Самостоятельно вести работы можно только в случае, если общая площадь здания не превышает 10 м2. Компания «Дом бобра» предлагает услуги по достройке и реконструкции зданий любого типа и года постройки.

Владелец дома должен подать ряд документов и пройти через согласования в разных инстанциях. В перечень документов входят:

  • заявление на реконструкцию;

  • согласие всех совладельцев и совершеннолетних членов семьи на планируемые действия

  • план застройки на собственной земле;

  • выписку ЕГРН;

  • техническое задание на будущие строительные работы;

  • описание всех будущих мероприятий;

  • правоустанавливающие документы на участок;

  •  общегражданский паспорт;

  • план дома и участка на текущий период.

Все документы составляются в определенные сроки и по установленной форме. Специалисты компании «Дом бобра» окажут оперативную помощь в заполнении документации и ответят на все ваши вопросы. 




X
Получи дополнительную скидку
3% на все, используя промо-код!
Получить промо-код

Услуги кредитования и страхования

Кредит на строительство или ремонт дома – это современный финансовый инструмент, используя который Вы можете изменить свою жизнь к лучшему гораздо быстрее и с большим комфортом.

Предоставим Вам всю необходимую информацию по кредитам, профессионально проконсультируем и поможем сделать правильный выбор.

Ответим на вопросы страхования и оформим страховой полис на Ваш дом, сроком на 12 месяцев с возможностью дальнейшего продления.

Рассчитать кредит
Условия
Рассчитать кредит
Условия
Рассчитать кредит
Условия
Рассчитать кредит
Условия