X
Спасибо за обращение! Мы с Вами свяжемся в ближайшее время.
X
Дополнительная
скидка на все 3%
Получить скидку легко!
1 шаг. Отправить заявку
2 шаг. Получи промо-код *
Нажимая «Получить промокод» я соглашаюсь на обработку персональных данных, установленных в политике конфиденциальности
* Действия промо-кода ограничены, подробности уточняйте у менеджера

Внешняя отделка дома: подробнее о материалах

11.10.2021

Важный этап строительства загородного дома или дачи — наружная отделка. К выбору материала и вида облицовки необходимо подходить с нескольких позиций. Самые важные из них — дизайн и защитные свойства. Если отделка дома надежно защищает стены и внутренний объем от дождя, снега, ветра и солнечных лучей, при этом украшая здание, то выбор удачный. А если к тому же вы еще и не понесли чрезмерных расходов — то идеальный.

Варианты отделки деревянного дома

Рассмотрим варианты отделки домов из бруса, бревна или каркасных разными видами материалов. Если говорить о финансовых затратах, то стоит отметить, что дешёвый отделочный материал дороже в монтаже - больше придется заплатить за подготовку обрешетки и метизы. По долговечности сайдинг, блок хаус и имитация бруса примерно равны. Выбор заключается в соответствии вида отделки архитектурным особенностям дома и общему ландшафту поселка.

Сайдинг

Для отделки широко используют два вида отделочного материала — виниловый и металлический. Также в продаже легко найти другие виды:

  • акриловый;
  • керамический;
  • фиброцементный;
  • деревянный;
  • цокольный.

Объединяет все материалы внешний вид и способ монтажа. Это горизонтальные узкие ланели, которые соединяют специальными замками. Ширина полосы — 10 – 30 см, в результате чего на стене образуется характерный профиль. Цвет и фактура сайдинга находятся в очень широком диапазоне, выбрать материал можно для дома любого вида. Отделка сайдингом служит до 50 лет.

Фальшбрус

Второе название материала — имитация бруса. Это тонкие длинные доски из сосны или ели, профилированные таким образом, что после монтажа создают вид дома, построенного из бруса. Устанавливают на стену ламели в горизонтальном положении, очень редко — в вертикальном. Отделка фальшбрусом обычно производится по деревянной обрешетке, в проемы которой укладывается утеплитель. По сравнению с сайдингом, фальшбрус более экологичный, но менее долговечный и требует регулярного ухода. Раз в 5 – 6 лет необходимо обновлять антисептическую пропитку и декоративную покраску.

Блок-хаус

Отделка блокхаусом имитирует дом, построенный из оцилиндрованного бревна. Элемент материала — длинная узкая доска, лицевая сторона которой выполнена в виде полукруглого профиля. Боковые стороны обработаны фрезой для создания замка типа шип/паз. После монтажа получается герметичное покрытие, обеспечивающее защиту от влаги и потери тепла. Правда, теплозащитные свойства блок хауса не слишком высокие, примерно на уровне фальшбруса и сайдинга, поэтому утепление дома если не обязательно, то очень желательно.

Общее у всех видов отделки — необходимость использования паро и гидроизоляционных мембран. Под тонкой обшивкой может образоваться конденсат, что вредит каркасным, брусовым и бревенчатым стенам. Для увеличения срока службы и отделки и всего дома, обязательно соблюдать технологию монтажа, предусматривающую создание своеобразного слоистого пирога из гидроизоляции, пароизоляции и утеплителя.

В офисе строительной компании «Дом Бобра» Вы можете рассмотреть образцы всевозможных отделочных материалов и получить подробную консультацию и просчёт отделки Вашего дома. Приезжайте, мы всегда Вам рады!

X
Получи дополнительную скидку
3% на все, используя промо-код!
Получить промо-код

Услуги кредитования и страхования

Кредит на строительство или ремонт дома – это современный финансовый инструмент, используя который Вы можете изменить свою жизнь к лучшему гораздо быстрее и с большим комфортом.

Предоставим Вам всю необходимую информацию по кредитам, профессионально проконсультируем и поможем сделать правильный выбор.

Ответим на вопросы страхования и оформим страховой полис на Ваш дом, сроком на 12 месяцев с возможностью дальнейшего продления.

Рассчитать кредит
Условия
Рассчитать кредит
Условия
Рассчитать кредит
Условия
Рассчитать кредит
Условия