X
Спасибо за обращение! Мы с Вами свяжемся в ближайшее время.
X
Дополнительная
скидка на все 3%
Получить скидку легко!
1 шаг. Отправить заявку
2 шаг. Получи промо-код *
Нажимая «Получить промокод» я соглашаюсь на обработку персональных данных, установленных в политике конфиденциальности
* Действия промо-кода ограничены, подробности уточняйте у менеджера

Как утеплить холодную веранду

05.07.2022

Веранда – это закрытая, остеклённая, пристройка к дому. Чаще всего в она выполняет роль летней столовой или зоны отдыха, при открытых окнах становится как бы террасой, а если её утеплить, то там можно обустроить зимний сад и любое помещение круглогодичного использования.

Учитывая климатические условия нашей полосы, когда тёплый период длится 3-4 месяца и даже в это время часто бывает похолодание и дожди, всё больше людей склоняются к утеплению имеющейся веранды. А многие сразу понимают, что им нужна пристройка веранды с утеплением.

Строить сразу тёплую веранду конечно проще и для строителей (не нужно работать со старой конструкцией, при осмотре и изучении которой могут выявиться дополнительные ремонтные работы) и для домовладельца (не нужно освобождать помещение). Но и такие работы, как утепление, для СК «Дом Бобра» являются довольно простыми, мы часто с ними сталкиваемся, отработан алгоритм действий и технология.

Как утеплить веранду

Технология и материалы утепления для любых помещений и всего дома в целом едина. Мы используем и рекомендуем минеральную вату, об этом подробно описано на нашем сайте в статье. Чтобы получить реально тёплое помещение, которое не будет терять тепло и отапливать улицу, конечно нужно провести работы по всем поверхностям. Не достаточно сделать что-то одно.

1. Утеплить стены (снаружи или изнутри)

Как утеплить веранду изнутри и снаружи

В общем и целом порядок работ будет следующим: монтируем на стены многослойную конструкцию: стена, каркас под утеплитель (брус или металлопрофиль), слой утеплителя с крепежами, ветрозащитная мембранная плёнка или плита, обрешётка под внешнюю отделку для вентиляционного зазора и отвода влаги (так снижаются риски возникновения конденсата и сырости) и затем выбранный вами отделочный материал.

Когда мы выбираем способ внутреннего утепления:

  • хотим сохранить внешнюю отделку или вид веранды, например, жалко закрывать брус или клееный брус;
  • площадь веранды позволяет сократить по 10 см от периметра трёх стен;
  • отличный повод обновить внутренний интерьер за счёт отделочного материала.

Когда мы выбираем способ наружного утепления:

  • внешняя отделка дома не устраивает или требует капитального ремонта;
  • не хотим делать ремонтные работы внутри помещения, чтобы не нарушить имеющуюся отделку;
  • не хотим, чтобы сокращалась внутренняя площадь помещения на 10 см по периметру трёх стен.

2. Утеплить пол

Существует три способа:

  • демонтировать половое покрытие, далее монтируем черновой пол, закладываем утеплитель, в конце собрать половое покрытие обратно с его частичной заменой (как правило не менее 50% деформируется) или положить новое.
  • набиваем брусок на старый пол, потом закладываем утеплитель и кладём новое половое покрытие, демонтаж пола тогда конечно не нужен, но возникают затраты на новое половое покрытие. Всё же мы не рекомендуем такой способ, ведь старое половое покрытие под утеплителем «задохнётся» и начнутся процессы гниения. На толщину утеплителя уменьшится и высота потолков, а это порядка 10 см.
  • если есть доступ в подполье высотой не менее 60 см, то мы можем предложить выполнить работы по установке нового чернового пола, не снимая половое покрытие. Это поможет избежать демонтажных работ. Но в этом случае стоимость работ, за счёт их сложности, будет чуть выше.

3. Утеплить крышу

Также существует 2 основных способа:

  • Изнутри. Теплоизоляционный материал располагается в нижней поверхности готовой, исправной крыши. Далее закрывается отделочным материалом (декоративные панели, вагонка и др.)
  • Снаружи. Используется при ремонте или замене кровли, исключает повреждение внутренней отделки. На наружную поверхность ОСП плиты или фанеры между стропильной системой наносится утеплитель. Обязательно крепится гидроизоляционная паропроницаемая диффузионная мембрана, обрешётка, контробрешётка и выбранное кровельное покрытие.

4. Установить стеклопакеты (если стоят обычные окна)

Обычные деревянные окна с одним стеклом, любые панорамные без стеклопакета и без надёжной фиксации и соединения нужно будет заменить.

Деревянные окна с двойными рамами придётся зимой, как в советские времена, заклеивать, чтобы избежать обледенения окон и потери тепла.

5. Установить обогреватели.

Возможно будет хватать тепла дома, при условии открытых межкомнатных дверей и если сама веранда не большая или если там будет просто зимний сад, но если она больше 15 кв.м. и Вы планируете её использовать как жилое помещение или место длительного пребывания, то понадобятся дополнительный обогреватели.

Стоит упомянуть, что утепление веранды не только позволяет использовать её зимой, помимо основной функции теплосбережения, оно защити ещё и от жары и станет не плохой звукоизоляцией.

Также хотим заметить, что от толщины утеплителя будет зависеть какие именно температурные режимы сможет выдерживать ваше помещение без потери тепла -15С или -25С. Стоимость утепления веранды будет зависеть не только от площади стен, но и толщины утеплителя.

Заказать утепление веранды Вы можете в СК «Дом Бобра» , в нашем офисе продаж в Москве есть образцы отделочных материалов и при заключении договора фиксируется не только стоимость и сроки проведения работ, но и гарантия на 3 года.


X
Получи дополнительную скидку
3% на все, используя промо-код!
Получить промо-код

Услуги кредитования и страхования

Кредит на строительство или ремонт дома – это современный финансовый инструмент, используя который Вы можете изменить свою жизнь к лучшему гораздо быстрее и с большим комфортом.

Предоставим Вам всю необходимую информацию по кредитам, профессионально проконсультируем и поможем сделать правильный выбор.

Ответим на вопросы страхования и оформим страховой полис на Ваш дом, сроком на 12 месяцев с возможностью дальнейшего продления.

Рассчитать кредит
Условия
Рассчитать кредит
Условия
Рассчитать кредит
Условия
Рассчитать кредит
Условия